MAIDER GAZTAÑAGA Y AIMAR AGIRRESAROBE VENCEN EN EL TRIATLÓN DE ZUMAIA

VII TRIATLÓN DE ZUMAIA (07/09/2013)MAIDER GAZTAÑAGA Y AIMAR AGIRRESAROBE GANADORES

Este sábado, 7 de septiembre, se ha celebrado en Zumaia la séptima edición de su triatlón y se ha celebrado en distancia sprint (750m-20km-5km)  La prueba ha estado organizada por la Zumaiako Triatloi Taldea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Siendo la anteúltima prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria 2013.

La vencedora en categoría femenina ha sido la ordiziarra Gaider Gaztañaga, con un tiempo final de 1:03:39, mientras que en categoría masculina el vencedor ha sido el tolosarra Aimar Agirresarobe con un tiempo final de 0:56:55. Ambos triatletas son del Tolosaldeko Triatloi Taldea y han demostrado que se han recuperado completamente de sus respectivas lesiones que les han mantenido fuera de competición en la presente temporada a Maider y en la ultmia parte a Aimar.

Al mismo tiempo, ambos se han hecho con el Campeonato de Gipuzkoa de Triatlón Sprint 2013.

Por equipos, el equipo de Zarautz, Zarauzko Triatloi Kirol Elkartea ha sido el ganador en categoría femenina, y el equipo del Goierri, Trigoi Triatloi Taldea en categoría masculina, tanto en la prueba así como en el campeonato de Gipuzkoa de triatlón sprint..

CATEGORIA FEMENINA

1 MAIDER GAZTAÑAGA DORRONSORO TOLOSALDEKO T.T. 1:03:39

2 NURIA RODRIGUEZ SANCHEZ SALTOKI TRIKIDEAK 1:07:10

3 AINARA PACHECO SANCHEZ DONOSTRI TT 1:07:25

4 PILI BODEGAS PRIETO ANTXINTXIKA TRIATLOI TALDEA 1:07:50

5 USOA OSTOLAZA ZABALA TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 1:09:17

6 MIREIA ARRILLAGA MURELAGA GARRAITZ KIROL TALDEA 1:09:21

7 MAIALEN MUÑOZ LOPE TOLOSALDEKO T.T. 1:10:23

8 AINHOA LARRAÑAGA JAIO ATLETICO S.SEBASTIAN 1:10:52

9 MAIDER OTEIZA JAUREGUI ZUMAIAKO TRIATLOI TALDEA 1:12:33

10 AINHOA LENDINEZ GARATE URGAZI T. TALDEA 1:13:22

 

CATEGORIA MASCULINA

1 AIMAR AGIRRESAROBE LIZARRA TOLOSALDEKO T.T. 0:56:55

2 IMANOL ETXEBERRIA SARRIEGI TRIGOI T.T. 0:57:15

3 MIKEL MUGICA BIKUÑA ANTXINTXIKA TRIATLOI TALDEA 0:57:32

4 ASIER ASTIGARRAGA OLAIZOLA SVC- SEGURIDAD 0:57:49

5 MIKEL UGARTE RAMOS OÑATIKO TRI TALDEA 0:58:11

6 AITOR REGILLAGA BELOKI TOLOSALDEKO T.T. 0:58:43

7 PELLO OSORO GUTIERREZ EIBAR T.TALDEA 0:58:52

8 DIEGO CALDERON ZAPATERIA DONOSTRI TT 0:59:00

9 ADUR ESKISABEL DE JUAN TRIGOI T.T. 0:59:12

10 ALEX ALTUNA VELASCO ANTXINTXIKA TRIATLOI TALDEA 0:59:21

 +info.: www.triatloi.org

Scroll to Top