AINHOA MURUA Y FERNANDO GOMEZ LOS MEJORES ENTRE LOS MEJORES EN EL DUATLON DE GERNIKA

XVIII DUATLÓN INTERNACIONAL DE GERNIKA-LUMO
25 aniversario X memorial Paul Seco
05/04/2014

Este sábado, 5 de abril, se ha celebrado la decimoctava edición de esta prueba en distancia corta (10km-40,7km-5km), organizada por IA Sport Event, el club local Urdaitri Triatloi Taldea y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Ha sido la séptima prueba puntuable en Euskadi del circuito de Euskal Herria de duatlón del 2014, además se ha conmemorado  el vigésimo quinto año desde que se celebró el primer duatlón en la localidad.

 

Los vencedores de la prueba han sido, la zarauztarra Ainhoa Murua (Zarautz T.E.) con 2:14:07 de tiempo final en categoría femenina y el guadalajareño Fernando Gómez (Kebi)  con 1: 59:34 en categoría masculina.

 

Por equipos, el Urbiko Triatloi Taldea de Basauri en chicas, y  el Kebi Triatloi Taldea de Gernika en chicos, han sido los mejores.

 

ABSOLUTA FEMENINA

1 MURUA ZUBIZARRETA, AINHOA TRIATLOI ELKAR. ZARAUTZ 2:14:07

2 FRADES LARRALDE, GURUTZE MUGARRA TRIATLOI TALDEA 2:17:47

3 OIARTZABAL ETXEBERRIA, LOUR ANTXINTXIKA SERVIMASA 2:26:40

4 MINTEGUI GONZALEZ, ARRATE C.D.E.3STYLE TRIATLON 2:26:40

5 RUIZ TERAN, INMACULADA BILBAOTRI 2:29:19

6 ARREGUI SAGASTA, NEREA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:36:35

7 ALVAREZ LOPEZ, NURIA URBIKO TT BASAU 2:41:39

8 HOLLINGS, CATHERINE URBIKO TT BASAU 2:42:46

9 ETXABURU IRUSTA, IRATI TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 2:44:43

10 MARIE CECILE, BENIMELI 2:46:00

 

ABSOLUTA MASCULINA

1 GOMEZ CUBERO, FERNANDO KEBI 1:59:34

2 ALMAGRO VALERO, JOSE C.D.E. 3STYLE TRIATLON 2:00:02

3 AGUIRRE ECHARTE, ANDER ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:00:14

4 LARRUCEA LOROÑO, JULEN URDAITRI T.T. 2:00:29

5 VEGA SAIZ, MANUEL TRIATLON BUELNA 2:02:27

6 RUIZ ITXASO, KEPA KEBI  2:02:54

7 GIL ARNAIZ, IVAN SVC- SEGURIDAD 2:03:25

8 BILBAO PEREZ, GONTZAL INDEPENDIENTE 2:03:55

9 SAN VICENTE ASTOBIZA, AITOR BILBAOTRI 2:04:06

10 UGARTE RAMOS, MIKEL OÑATIKO TRI TALDEA 2:04:27

Scroll to Top