CATRIONA MORRISON Y UXIO ABUIN VENCEDORES EN EL TRIATLÓN DE ZARAUTZ

XXVIII TRIATLÓN DE ZARAUTZ
14/06/2014

Este sábado 14 de junio, se ha celebrado la vigésimo octava edición del triatlón de Zarautz. La prueba ha estado organizada por Innevento Sport, el Zarauzko Triatloi Elkartea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa y se ha disputado en distancia doble olímpica (2,9km-81km-20km). Siendo además el campeonato de Gipuzkoa de triatlón doble olímpico.

 

Los vencedores de la prueba han sido, la escocesa Catriona Morrison (Stirling Tri) con un tiempo de 4:25:58 en categoría femenina y el gallego Uxío Abuin (A.D. Tri-penta Terras de Lugo) con 4:04:53 en categoría masculina.

 

Los campeones de Gipuzkoa han sido, la ordiziarra Maider Gaztañaga (Tolosaldeko Triatloi Taldea) con un tiempo de 4:29:31 en categoría femenina y el zarauztarra Jon Unanue (Yepá Triatloi Kluba) con un tiempo de 4:09:43 en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo de Basauri Urbiko Triatloi Taldea en féminas y el catalán C.N. VIC ETB en categoría masculina, han sido los ganadores de la prueba.

 

CATEGORÍA FEMENINA:

1 CATRIONA MORRISON, STIRLING TRI 4:25:58

2 MAIDER GAZTAÑAGA DORRONSORO, TOLOSALDEKO T.T. 4:29:31

3 Mª SALETA CASTRO NOGUEIRA, INDEPENDIENTE 4:53:52

4 ESTEFANIA GOMEZ VILLANUEVA, INDEPENDIENTE 4:58:38

5 SARA LOEHR MUÑOZ, FAST TRIATLON CLUB 5:00:42

6 ARRATE MINTEGUI GONZALEZ, C.D.E.3STYLE TRIATLON 5:10:35

7 IOANA OSA LARRUZEA, ONDARRUKO KOAXI S CONCEP 5:12:10

8 ANA FAUS VIDAL, KOMANDO FISIOJREIG.COM 10º 5:13:53

9 GEMMA HERNANDEZ ANDOAIN, K-0 TRIATLOI TALDEA 5:16:59

10 AMAIA OSTOLAZA ANTELO, YEPA! TRIATLOI KLUBA 5:19:03

 

CATEGORÍA MASCULINA:

1 UXÍO ABUIN ARES, A.D. TRI-PENTA TERRAS DE LUGO 4:04:53

2 FRASER CARTMELL, TREK FACTORY RACING TRIATHLON4:04:58

3 JOAN RUVIRETA BRUFAU, C.N. VIC-ETB 4:05:54

4 DIEGO PAREDES GÓMEZ, A300W ELCHE T.C. 4:09:12

5 JON UNANUE AIERZA, YEPA! TRIATLOI KLUBA 4:09:43

6 ROGER SERRANO SALGADO, INDEPENDIENTE 4:11:04

7 IVAN GIL ARNAIZ, SVC- SEGURIDAD 4:11:54

8 JOSÉ MIGUEL ESTRANGEIRO,  C.D.E.3STYLE TRIATLON 4:13:00

9 IÑAKI GABARAIN SALABERRIA,  ZUMAIAKO TRIATLOI TALDEA 4:15:32

10 EGOITZ ZALAKAIN ERBITI, INDEPENDIENTE 4:18:31

Scroll to Top