ITSASO LEUNDA Y MIKEL ELGEZABAL VENCEDORES EN EL PRIMER TRIATLÓN DE LA TEMPORADA EN BERMEO

TRIATLÓN CAMPOS DE BERMEO
MEMORIAL RAFA
03/05/2014

Este sábado 3 de mayo, en Bermeo, se ha celebrado la octava edición del triatlón, siendo el primer triatlón del circuito de Euskal Herria del 2014 en Euskadi, y se ha disputado en distancia sprint (0,750km-24km-5km), organizado por el club local Aritxatxu Triatloi Taldea, Innevento Sport y la Euskadiko Triatloi Federazioa.

 

Los vencedores han sido, la triatleta de Hernialde, Itsaso Leunda (Tolosaldeko Triatloi Taldea), con 1:30:20 de tiempo final en categoría femenina, y el gernikarra Mikel Elgezabal (Urdaitri Triatloi Taldea) con 1:14:23 en categoría masculina.

 

Por equipos, el Urbiko Triatloi Taldea de Basauri en chicas, y el Saltoki Trikideak de Navarra en chicos, han sido los mejores.

 

CATEGORIA FEMENINA

1

ITSASO LEUNDA GOÑI TOLOSALDEKO T.T. 1:30:20

2

PILI BODEGAS PRIETO YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:31:57

3

IOANA OSA LARRUZEA ONDARRUKO KOAXI S CONCEP 1:35:51

4

ANE ZIARAN LASKURAIN SALTOKI TRIKIDEAK 1:36:32

5

MAIALEN MUÑOZ LOPE TOLOSALDEKO T.T. 1:36:48

6

AITZIBER URKIOLA ZENDOIA DELTECO EIBAR TRIATLOI TALD 1:37:01

7

URIBARRI EGUIA JAURREGUI ABADIÑOKO LAUBIDETA T.K.E. 1:38:14

8

ANDREA DE LA HERA MARTIN GALDAKAOKO MOZOILO TRIATH 1:38:22

9

IRENE LOIZATE SARRIONANDIA MUGARRA TRIATLOI TALDEA 1:39:54

10

NURIA ALVAREZ LOPEZ URBIKO TT BASAU 1:40:05

 

CATEGORIA MASCULINA

1

MIKEL ELGEZABAL FERNANDEZ URDAITRI T.T. 1:14:23

2

MARTIN IGNACIO MULLER SALTOKI TRIKIDEAK 1:14:59

3

ANDER OKAMIKA BENGOETXEA GARRAITZ KIROL TALDEA 1:15:29

4

JON UNANUE AIERZA YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:16:09

5

IVAN GIL ARNAIZ SVC- SEGURIDAD 1:16:27

6

GORKA BIZKARRA ETXEGIBEL TRIATLON SANTANDER 1:16:53

7

ANDER AGUIRRE ECHARTE ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:17:37

8

MIKEL MUGICA BIKUÑA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:17:44

9

JAVIER FERNANDEZ VICARIO ABADIÑOKO LAUBIDETA T.K.E. 1:18:09

10

IMANOL ETXEBERRIA SARRIEGI TRIGOI T.T. 1:18:26

Scroll to Top