LOURDES OIARTZABAL Y ANDER AGIRRE CAMPEONES DE GIPUZKOA DE DUATLON SPRINT EN EL DUATLÓN DE EIBAR

XXIII. DUATLÓN DE EIBAR
26/04/2014

Eibar ha acogido, este sábado 26 de abril, la vigesimotercera edición de su duatlón, habiendo sido también, la novena prueba del circuito de Euskal Herria disputada en Euskadi en este 2014 y se ha corrido en distancia sprint (5km-19km-2.5km). Ha estado organizado por el Eibar Triatloi Taldea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa, siendo este año también el Campeonato de Gipuzkoa de Duatlón Sprint.

 

Los que han subido a lo más alto del podio en Eibar han sido: la lezotarra Lourdes Oiartzabal, con 1:05:10, mientras que en la categoría masculina el triunfo ha sido para el bergarés Ander Agirre, con un tiempo de 0:54:13, ambos del Antxintxika Servimasa Triatloi Taldea. Proclamándose a la vez los campeones de Gipuzkoa de duatlón sprint 2014.

 

Por equipos, el equipo de Iparralde Biarritz Olympique Triathlon en mujeres y el Antxintxika Servimasa Triatloi Talde de Debagoiena a en hombres, ha sido los mejores.

 

ABSOLUTA FEMENINO

1 OIARTZABAL ETXEBERRIA, LOUR ANTXINTXIKA SERVIMASA  1:05:10

2 OLITE CALVO, SAIOA SALTOKI TRIKIDEAK 1:06:48

3 URKIOLA ZENDOIA, AITZIBER DELTECO EIBAR TRIATLOI TAL 1:07:15

4 ETXEZARRETA AIERTZA, LEIRE TRIGOI T.T. 1:07:47

5 ARREITUNANDIA QUINTERO, INES ZUMITZA T.T. HERNANI 1:07:55

6 OSTOLAZA ZABALA, USOA TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 1:08:12

7 OTEIZA JAUREGUI, MAIDER ZUMAIAKO TRIATLOI TALDEA 1:09:00

8 SOUAVIN, RAPHAËLE BIARRITZ OLYMPIQUE TRIATHL 1:09:40

9 ZABALA OSTOLAZA, JOSUNE TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 1:09:49

10 PEREZ CASTAÑO, NAIARA YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:13:30

 

ABSOLUTA MASCULINO

1 AGUIRRE ECHARTE, ANDER ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 0:54:13

2 ARNAIZ URIBARREN, BEÑAT ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 0:54:14

3 MIGUEL BENEDITED, JAVIER SALTOKI TRIKIDEAK 0:55:22

4 YUS KEREJETA, UNAI SALTOKI TRIKIDEAK  0:56:01

5 OLANO IBARRECHEBEA, IÑIGO EXTREM ZORNOTZA 0:56:48

6 PLAGARO RODRIGUEZ, JOSEBA BASQUE TRIBE 0:56:55

7 MUGICA BIKUÑA, MIKEL ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 0:56:58

8 PLAGARO RODRIGUEZ, IKER BASQUE TRIBE 0:57:01

9 MUÑOZ OLAZABAL, JOKIN 0:57:04

10 DE GOÑI RIPA, RICARDO ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 0:57:17

Scroll to Top