SARAH-ANNE BRAULT Y JAKE BIRTWHISTLE VENDEDORES EN EL TRIATLÓN MEMORIAL ONDITZ

TRIATLÓN INTERNACIONAL DEL ATLETICO SAN SEBASTIAN-XXIX MEMORIAL ONDITZ
29/06/2014

El domingo, 29 de junio, en Donostia se ha celebrado la vigésimo novena edición del triatlón más histórico del estado. Como en las anteriores ediciones, ha sido de distancia olímpica (1,5km-40km-10km), siendo la séptima prueba puntuable del circuito de Euskal Herria celebrada en Euskadi y además siendo campeonato de Euskadi y Gipuzkoa de triatlón en dicha distancia.

 

Los vencedores han sido, la canadiense  Sarah-Anne Brault (Selección Canada) con un tiempo de 2:15:07 en categoría femenina y el australiano Jake Birtwhistle (Selección Australia) con 1:55:28 en categoría masculina.

 

El campeonato de Euskadi y Gipuzkoa ha recaído en la ordiziarra Maider Gaztañaga (Tolosaldeko T.T.) en categoría femenina y en el zarauztarra Jon Unanue (Yepa T.K.) en categoría masculina.

 

Por equipos, el  equipo Yepa Triatloi Kluba ha sido el mejor en féminas y el equipo Atlético San Sebastián en categoría masculina, siendo ambos equipos de la capital gipuzkoana.

 

CATEGORIA: ABSOLUTA FEMENINA

1 SARAH-ANNE BRAULT CANADA 2:15:07

2 ELLEN PENNOCK CANADA 2:15:41

3 MAIDER GAZTAÑAGA DORRONSORO TOLOSALDEKO T.T. 2:17:05

4 NURIA RODRIGUEZ SANCHEZ SALTOKI TRIKIDEAK 2:27:06

5 IBONE SANCHEZ GARMENDIA UROLA TRIATLOI KLUBA 2:27:57

6 ESTEFANIA GOMEZ VILLANUEVA INDEPENDIENTE 2:29:02

7 AINARA PACHECO SANCHEZ SALTOKI TRIKIDEAK 2:29:17

8 ANNA NOGUERA RAJA INDEPENDIENTE 2:29:32

9 PILI BODEGAS PRIETO YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:29:39

10 AMAIA OSTOLAZA ANTELO YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:31:48

 

CATEGORIA: ABSOLUTA MASCULINA

1 JAKE BIRTWHISTLE AUSTRALIA 1:55:28

2 AARON ROYLE AUSTRALIA 1:55:33

3 TYLER MISLAWCHUK CANADA 1:57:13

4 JON UNANUE AIERZA YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:59:23

5 PERU ALFARO SAN ILDEFONSO ATLETICO S.SEBASTIAN 2:00:14

6 MATTHEW SHARPE CANADA 2:02:24

7 ANDER LAZKANO LETAMENDI SALTOKI TRIKIDEAK 2:06:44

8 IMANOL ETXEBERRIA SARRIEGI TRIGOI T.T. 2:06:50

9 EGOITZ BIKANDI PAGALDAY BASQUE TRIBE 2:07:13

10 HARITZ GARATE TXURRUKA GARRAITZ KIROL TALDEA 2:07:56

Scroll to Top