GURUTZE FRADES Y GUSTAVO RODRIGUEZ VENCEDORES EN EL TRIATLÓN DE ZARAUTZ

BH ZARAUZKO TRIATLOIA
13/06/2015

Este sábado 13 de junio, se ha celebrado la vigésimo novena edición del triatlón de Zarautz. La prueba ha estado organizada por el Zarauzko Triatloi Elkartea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa y se ha disputado en media distancia (2,9km-81km-20km). Siendo además el campeonato de Gipuzkoa y de Euskadi de triatlón de media distancia de 2015.

 

Los vencedores de la prueba han sido, la iurretara Gurutze Frades (Mugarra Triatloi Taldea), con un tiempo de 4:36:33, en categoría femenina y el gallego Gustavo Rodriguez (A.D. Tri-penta Terras de Lugo), con 4:02:11, en categoría masculina.

 

Los Campeones de Euskadi han sido, la vencedora de la prueba, Gurutze Frades, y el hernaniarra Peru Alfaro (Atlético San Sebastián), con un tiempo de 4:04:49, en categoría masculina.

 

Los Campeones de Gipuzkoa han sido, la zumaiarra Helene Alberdi (Yepá Triatloi Kluba), con un tiempo de 5:10:13, en categoría femenina y el también ha sido campeón de Euskadi, Peru Alfaro, en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo catalán Club Natación Mataró en féminas y el equipo gipuzkoano Yepá Triatloi Kluba en categoría masculina, han sido los ganadores de la prueba.

 

CATEGORÍA FEMENINA:

1 GURUTZE FRADES LARRALDE MUGARRA TRIATLOI TALDEA 4:36:33

2 SARA LOEHR MUÑOZ C.N. VIC-ETB 4:36:56

3 JUDITH CORACHAN VAQUERA WHERE IS THE LIMIT? 4:43:03

4 MARINA DAMLAIMCOURT INDEPENDIENTE 4:46:25

5 DOLÇA OLLÉ GATELL FASTTRIATLON CLUB 4:47:23

6 EVA LEDESMA CALVET CLUB ESPORTIU TRI 4.40 4:49:47

7 ANNA NOGUERA RAJA C.A. IGUALADA 4:54:41

8 IBONE SANCHEZ GARMENDIA UROLA TRAITLOI KLUBA 5:02:04

9 IOANA OSA LARRUZEA ONDARRUKO KOAXI S CONCEP 5:02:36

10 ARRATE MINTEGUI 3STYLE TRIATLON 5:07:11

 

CATEGORÍA MASCULINA:

1 GUSTAVO RODRÍGUEZ A.D. TRI-PENTA TERRAS DE LUGO 4:02:11

2 STANISLAV KRYLOV. 4:03:56

3 VÍCTOR DEL CORRAL MORALES TRIACTIV LANZAROTE 4:04:19

4 PERU ALFARO ATLETICO S.SEBASTIAN 4:04:49

5 STEFAN SCHMID . 4:05:31

6 FRASER CARTMELL . 4:06:11

7 JOSE ESTRANGEIRO . 4:06:38

8 JON UNANUE AIERZA YEPA! TRIATLOI KLUBA 4:06:52

9 DIEGO PAREDES A300W ELCHE T.C. 4:07:38

10 MARCEL ZAMORA PEREZ DURANCE TRIATHLON 4:09:29

Scroll to Top