LOURDES OIARTZABAL Y ANDER AGIRRE CAMPEONES DE EUSKADI Y DE GIPUZKOA DE DUATLÓN CORTO EN AZKOITIA

XVI DUATLON DE AZKOITIA
18/04/2015

Este sábado, 18 de abril, se ha celebrado la decimosexta edición de este duatlón en Azkoitia. El duatlón ha estado organizado por el Azkoitiko Triatloi Taldea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa y se ha disputado en distancia corta (9,9km-34km-4,5km), siendo además campeonato de Gipuzkoa y de Euskadi en dicha distancia y la última prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria  del 2015, en Euskadi.

 

Los primeros en cruzar la línea han sido, la lezotarra Lourdes Oiartzabal (Antxintxika Servimasa T.T.) con un tiempo de 2:03:06, en categoría femenina y el bergarés Ander Agirre (Antxintxika Servimasa T.T.), con un tiempo de 1:46:27, en categoría masculina. Por lo que ambos también han sido proclamados Campeones de Euskadi y de Gipuzkoa de duatlón corto del 2015.

 

Por equipos, el equipo del debagoiena Antxintxika Servimasa Triatloi Taldea ha sido sido el vencedor en ambas categorías.

 

CATEGORIA  FEMENINA

1 LOURDES OIARTZABAL ETXEBERRIA ANTXINTXIKA SERVIMASA 2:03:06

2 IBONE SANCHEZ GARMENDIA UROLA TRAITLOI KLUBA 2:03:33

3 NEREA ARREGUI SAGASTA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:04:29

4 HELENE ALBERDI SOLOLUZE YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:06:47

5 LEIRE ETXEZARRETA AIERTZA ZUMEATARRA TALDEA TRIATLOI 2:07:31

6 URIBARRI EGUIA JAURREGUI ABADIÑOKO LAUBIDETA T.K.E. 2:10:24

7 MAIDER OTEIZA JAUREGUI BILBAOTRI 2:14:00

8 INMACULADA RUIZ TERAN BILBAOTRI 2:14:06

9 ALBA MENDAZONA ARANDIA GARRAITZ KIROL TALDEA 2:17:41

10 IDOIA CLAVELL RONCO BILBAOTRI 2:18:45

 

CATEGORIA MASCULINA

1 ANDER AGUIRRE ECHARTE ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:46:27

2 RAUL FERNANDEZ BARCENA ENKARTERRI TRIATLOI. 1:46:30

3 IÑIGO ARREGI MUÑOZ CD ERREKA KE 1:46:41

4 DIEGO GARCIA MELLEN ARABA-TRI 1:47:18

5 MIKEL OTAEGUI IRASTORZA INDEPENDIENTE 1:47:27

6 XABIER LUIS URCELAY ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:48:06

7 ASIER ETXEZARRETA AIERTZA ZUMEATARRA TALDEA TRIATLOI 1:48:33

8 IÑAKI LOINAZ GARATE SALTOKI TRIKIDEAK 1:48:56

9 AITOR SAN VICENTE ASTOBIZA BILBAOTRI 1:49:05

10 ANDONI AGUIRRE EGAÑA ZUMAIAKO TRIATLOI TALDEA 1:49:07

Scroll to Top