LOURDES OIARTZABAL Y JOSE ALMAGRO VENCEDORES EN EL DUATLÓN DE ERMUA

VI DUATLÓN DE ERMUA
21/02/2015

Este sábado, 21 de febrero, organizado por el Ermuko Ostots Triatloi Kirol Kluba, la Bizkaiako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa, se ha celebrado en Ermua la sexta edición de su duatlón. La prueba de distancia sprint (5km-20km-2’5km) ha sido la segunda prueba puntuable del circuito Euskal Herria 2015 de duatlón, siendo además el Campeonato de Bizkaia de duatlón sprint 2015.

 

Los vencedores de la prueba han sido, la lezotarra Lourdes Oiartzabal (Antxintxika Servimasa T.T), con 1:19:03 de tiempo final, en categoría femenina y el madrileño Jose Almagro (C.D.E 3 Style Triatlón),  con un tiempo de 1:05:13, en categoría masculina.

 

Los Campeones de Bizkaia de duatlón sprint 2015 han sido la ondarrutarra Ioana Osa (Ondarruko Koaxi S Concep), con 1:23:06, y el durangués Oier Ariznabarreta (Mugarra T.T.) con un tiempo de 1:07:18.

 

Por equipos, el equipo Ondarruko Koaxi S Concep de Ondarroa en categoría femenina y el Antxintxika Servimasa Triatloi Taldea de debagoiena en categoría masculina, han sido los mejores.

 

ABSOLUTA FEMENINA:

1 LOURDES OIARTZABAL ETXEBERRIA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T 1:19:03

2 INMACULADA PEREIRO GONZALEZ SVC-SEGURIDAD 1:20:45

3 ARRATE MINTEGI GONZALEZ CDE 3STYLE TRIATLÓN 1:21:19

4 USOA OSTOLAZA ZABALA TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 1:21:55

5 AITZIBER URKIOLA ZENDOIA SALTOKI TRIKIDEAK 1:22:25

6 IOANA OSA LARRUZEA ONDARRUKO KOAXI S CONCEP 1:23:06

7 IRENE LOIZATE SARRIONAINDIA MUGARRA T. T 1:24.26

8 LEIRE ETXEZARRETA AIERTZA ZUMEATARRA T. T. 1:25:09

9 OIHANA GARCIA LAVIN MUGARRA TRIATLOI TALDEA 1:25:17

10 NAGORE ELU ARANTZAMENDI ONDARRUKO KOAXI S CONCEP 1:33:18

  

ABSOLUTA MASCULINA:

1 JOSE ALMAGRO VALERO C.D.E. 3STYLE TRIATLÓN 1:05:13

2 OIER ARIZNABARRETA AGIRRE MUGARRA T.T. 1:07:18

3 ANTHONY ZARRA ANGLET FRANCE TRIATHLON 1:08:08

4 XABIER LUIS URCELAY ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:08:14

5 AITOR SAN VICENTE ASTOBIZA BILBAOTRI 1:08:19

6 DIEGO GARCIA MELLEN ARABA-TRI 1:08:34

7 JOKIN MUÑOZ OLAZABAL ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T 1:08:38

8 IÑIGO SARDON BLANCO YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:08:48

9 GONTZAL BILBAO PEREZ SOCIEDAD CICLISTA BILBAINA 1:08:54

10 JULEN OZAETA PETRALANDA GARAIKO TRIATLOI TALDEA 1:08:55

Scroll to Top