AITZIBER URKIOLA Y OIER ARIZNABARRETA VENCEDORES EN EL DUATLÓN DE EIBAR

XXV. DUATLÓN DE EIBAR
05/03/2016

Eibar ha acogido, este sábado 5 de marzo, la vigésimo quinta edición de su duatlón, habiendo sido también, la tercera prueba del circuito de Euskal Herria disputada en Euskadi en éste 2016 y se ha disputado en distancia sprint (5km-19km-2.5km). Ha estado organizado por el Eibar Triatloi Taldea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa, siendo este año también el Campeonato de Gipuzkoa de Duatlón Sprint.

 

Los  vencedores de la prueba han sido la eibarresa Aitziber Urkiola (Saltoki Trikideak), con 1:03:43, mientras que en la categoría masculina el triunfo ha sido para el durangues Oier Ariznabarreta (Mugarra T.T.), con un tiempo de 0:52:08.

 

Los Campeones de Gipuzkoa han sido. la misma vencedora, en categoría femenina y el oriotarra Hossain Kaanache con un tiempo de 0:52:46, en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo local Delteco Eibar Triatloi Taldea, han sido los mejores.

 

CATEGORÍA FEMENINA

1 URKIOLA ZENDOIA, AITZIBER SALTOKI TRIKIDEAK 1:03:43

2 MUÑOZ LOPE, MAIALEN TOLOSALDEKO T.T. 1:04:27

3 ARREGI SAGASTA, NEREA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:05:04

4 ETXEZARRETA AIERTZA, LEIRE ZUMEATARRA TALDEA TRIATL 1:06:56

5 EZPONDA PEREZ, OIHANA ZUMITZA T.T. HERNANI 1:10:08

6 ZIARAN LASKURAIN, ANE SALTOKI TRIKIDEAK 1:12:05

7 BIKUÑA ZUBIA, MIREN JOSUNE ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:12:58

8 KORTA AIZPURUA, GARAZI CLUB TRIATHLON ALOHA 1:15:28

9 CERRAJERO BARBERO, VANESS ZUMAIAKO TRIATLOI TALDEA 1:17:19

10 VEGAS GONZALEZ, SHEILA TRIRUNNERS GETXO 1:23:46

 

CATEGORÍA MASCULINA

1 ARIZNABARRETA AGUIRRE, OIER MUGARRA TRIATLOI TALDEA 0:52:08

2 TIJERO SANTILLAN, XABIER CLUB TRIATLÓN ONDARRETA A 0:52:44

3 KAANACHE AMGHIRAF, HOSSAIN INDEPENDIENTE 0:52:46

4 OSORO GUTIERREZ, PELLO DELTECO EIBAR TRIATLOI TAL 0:52:51

5 OKAMIKA BENGOETXEA, ANDER MOTRIVATION BIKEM 0:53:11

6 VELASCO GONZALEZ, IKER SANTURTZIKO TRIRUKI TRIATL 0:54:40

7 GARCIA GIL, DAVID MUGARRA TRIATLOI TALDEA 0:54:52

8 RUIZ ESTEVEZ, SERGIO ERMUKO OSTOTS TRIATLOI K. 0:54:55

9 LUIS URCELAY, XABIER ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 0:55:01

10 OSORO GUTI ERREZ, TXOMIN DELTECO EIBAR TRIATLOI TAL 0:55:11

 

Twitter: #EibarDu16

 

+info.: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=266

 

FOTO: ERNESTO ETXABE

 

TEXTO: JON ALEGRIA

Scroll to Top