IBONE SANCHEZ Y ALBERTO DIAZ CAMPEONES DE EUSKADI DE TRIATLÓN OLÍMPICO EN ONDARROA

XXI TRIATLÓN DE ONDARROA-X MEMORIAL GERARDO SAIZ
04/06/2016

Este sábado, 4 de junio, se ha celebrado la vigésimo primera edición del triatlón de Ondarroa, siendo el décimo memorial Gerardo Saiz.

 

La prueba se ha disputado en distancia olímpica (1,5km-35,5km-10km) y ha estado organizada por Ondarruko  Koaxi SConcept y Euskadiko Triatloi Federazioa, siendo la séptima prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria del 2016. Además se ha disputado el Campeonato de Euskadi de triatlón olímpico.

 

Los vencedores de la prueba han sido, la laudiotarra  Ibone Sanchez (Club Triatlón Diablillos de Rivas) con 2:09:57 de tiempo final, en categoría femenina y el alavés Alberto Diaz (Bulletbike), con 1:55:04, en categoría masculina.

 

Los Campeones de Euskadi han sido los mismos vencedores de la prueba, Ibone Sanchez en categoría femenina y Alberto Diaz en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo de gasteiztarra ArabaTri en categoría femenina y Saltoki Trikideak equipo navarro en categoría masculina han sido los vencedores.

 

CATEGORIA FEMENINA

1 IBONE SANCHEZ GARMENDIA CLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS 2:09:57

2 HELENE ALBERDI SOLOLUZE YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:10:55

3 ESTEFANIA GÓMEZ VILLANUEVA INDEPENDIENTE 2:13:22

4 MIREIA ARRILLAGA MURELAGA GARRAITZ KIROL TALDEA 2:13:36

5 AMAYA LOPEZ MARTINEZ DE LIZARDUY ARABA-TRI 2:17:24

6 AINTZANE ARGAIZ CASTRO C.D.CICLISTA VIBIKE 2:18:05

7 AITZIBER URKIOLA ZENDOIA SALTOKI TRIKIDEAK 2:19:38

8 MARIA MENDIVE PALOMO BPXPORT KIROL KLUBA 2:25:24

9 IRATI ETXABURU IRUSTA TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 2:25:39

10 Mª JOSE SILLAURREN LANDABURU ARABA-TRI 2:26:11

 

CATEGORIA MASCULINA

1 ALBERTO DIAZ DOMINGUEZ BULLETBIKE 1:55:04

2 URKO HERRAN AGUILAR ARABA-TRI 1:55:52

3 ANDER LAZKANO LETAMENDI SALTOKI TRIKIDEAK 1:56:22

4 ALBERTO BRAVO SANCHEZ C.T. LABORATORIO SYS 1:56:32

5 GORKA BIZKARRA TRIATLON SANTANDER 1:56:38

6 IÑAKI LOINAZ GARATE SALTOKI TRIKIDEAK 1:57:02

7 MIKEL UGARTE RAMOS SALTOKI TRIKIDEAK 1:57:34

8 EGOITZ ZALAKAIN ERBITI INDEPENDIENTE 1:57:51

9 ZORION KAREAGA LAKA ALARABI LEA-ARTIBAI MARKINA 1:58:06

10 AITOR MANTEROLA SAGASTUME TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ 1:58:11

 

Twitter: #OndarroaTri16

 

Clasificaciones: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=265

 

FOTO: IÑIGO LARRANAGA

 

Jon Alegria

Scroll to Top