SARA BONILLA Y EGOITZ ZALAKAIN VENCEDORES EN EL TRIATLÓN DE GETXO

III. TRIATLÓN DE GETXO-MEMORIAL AGUSTIN UGARTE
23/07/2016

Este sábado, 23 de julio, se ha celebrado el tercer triatlón de Getxo, siendo el memorial de Agustín Ugarte.

 

La prueba se ha disputado en distancia olímpica, aunque el segmento de natación se haya acortado a 750m  (750m-40km-10km).

 

Ha estado organizado por, el Getxotri Triatloi Taldea y el Trirunners, ambos clubes getxotarras,  y la Euskadiko Triatloi Federazioa. Siendo la decimotercera prueba puntuable del circuito de Euskal Herria 2016 en Euskadi.

 

Los vencedores han sido, la madrileña Sara Bonilla (Triatlón Clavería Móstoles), con un tiempo de 2:18:55, en categoría femenina y el tolosarra Egoitz Zalakain, con un tiempo de 2:02:45, en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo santuntziarra Peñota Dental Ezkerraldea, ha sido el equipo ganador en categoría femenina y el equipo de Asturias, Club Academia Civil CNSO Triatlón en categoría masculina.

 

CATEGORÍA FEMENINA

1 SARA BONILLA BERNARDEZ TRIATLÓN CLAVERÍA MÓSTOLE 2:18:55

2 NURIA RODRIGUEZ SANCHEZ SALTOKI TRIKIDEAK 2:21:05

3 MIREIA ARRILLAGA MURELAGA GARRAITZ KIROL TALDEA 2:24:17

4 LAURA ÁLVAREZ BEDIA CLUB ACADEMIA CIVIL-CNSO TR 2:26:22

5 OLATZ ETXEBARRIA PEREZ DE NANCLARES C.D.CICLISTA VIBIKE 2:27:29

6 BEATRIZ PALACIO SESTAO TRIATLOI TALDEA 2:35:59

7 EIDER ESTIBARIZ LUNA ATLETICO S.SEBASTIAN 2:38:15

8 JONE AIZPURUA ZUAZUA MUGARRA TRIATLOI TALDEA 2:39:20

9 INMACULADA SALAZAR URCELAY BULLETBIKE 2:39:43

10 LUISA FERNANDA LONDOÑO PEREZ PEÑOTA DENTAL EZKERRALDEA 2:43:30

 

CATEGORÍA MASCULINA

1 EGOITZ ZALAKAIN ERBITI INDEPENDIENTE 2:02:45

2 DANIEL BAYÓN LEONARDO CLUB ACADEMIA CIVIL-CNSO TR 2:05:24

3 AITOR REGILLAGA BELOKI TOLOSALDEKO T.T. 2:05:54

4 GONZALO FUENTES ISASI AÑORGA K.K.E. 2:06:18

5 IÑIGO LABAYEN IRAETA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:09:22

6 SERGIO TEJEDOR MORENO TRIRUNNERS GETXO 2:09:32

7 CIRO TOBAR DE URBINA C.D.CICLISTA VIBIKE 2:09:32

8 SERGIO INCHAUSTI BEÑARAN YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:09:53

9 DIEGO CALDERON ZAPATERIA C.D.CICLISTA VIBIKE 2:10:13

10 UNAI GASTAÑARES ARAIZTEGI NIK TRI TRIATLOI ELKARTEA 2:10:25

 

Twitter: #MemorialAgus

 

Clasificaciones: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=eu&idPrueba=278

 

FOTO: RAMI

 

Jon Alegria

Scroll to Top