NATALIA GOMEZ Y URKO HERRAN CAMPEONES DE EUSKADI EN SOPELA

El 17 de febrero de 2018, se ha celebrado, organizado por Hirubi Triatloi Taldea y la Federación Vasca de Triatlón, el XIII Duatlón Sprint de Sopela.

~~El sábado se llevó a cabo en Sopela, la primera prueba del Circuito Vasco de Duatlón, la cual, además, nos daría los nuevos campeones de Euskadi de la distancia.
Serían 256 los participantes que tomarían la salida en la prueba, de cara a completar el recorrido establecido por la organización (5km, 20km, 2,5km), de los cuales 44 lo hacían en categoría femenina.
La climatología, a pesar de haber caído algunas gotas un par de horas antes del inicio de la prueba, era propicia y con una temperatura ideal para la práctica deportiva, para así poder disfrutar de una gran carrera, máxime, teniendo en cuenta la calidad de los participantes.
A las 16:15h se dió la salida a la categoría femenina, y a las 16:30h  a la masculina. Ya desde el pistoletazo de salida, y en los 5 kms de carrera a pie de los que constaba el primer segmento, tanto Natalia Gómez, en categoría femenina, como Urko Herran en la masculina, imprimían un fuerte ritmo que nadie pudo seguir.
Natalia, accedía a la T1 con un tiempo de 18´46´´, aventajando en 1´23´´ a sus más inmediatas perseguidoras, la pareja formada por Enara Oronoz y Andrea Mediero.
Por otro lado, y en categoría masculina era  Urko Herran el que en una gran demostración de sus dotes pedestres, realizando un parcial de 16´03´´, abría la carrera aventajando en 1´04´´ a un grupo de 7 componentes al final del mencionado sector.
Finalizado el primer segmento, los participantes debían hacer frente a los 20kms del sector ciclista, en los que las posiciones no variaron sustancialmente. Como en la carrera a pie, otra vez los más fuertes resultaron ser Natalia y Urko, quienes ampliaron la ventaja lograda en el sector inicial, y aún con el último segmento de 2,5kms de carrera a pie por completar, dejaron la carrera más que finiquitada. La emoción estaba detrás, en quienes serían los que acompañarían a éstos en el podium, con una pelea muy cerrada entre varios triatletas.
Finalmente serían Andrea Mediero y Beatriz Lalaguna en categoría femenina, y Gonzalo Fuentes y Mikel Goitia en la masculina, quienes lograrían la segunda y tercera posición respectivamente.
CLASIFICACIONES
CATEGORÍA FEMENINA
Absoluta
1.- Natalia Gómez Ruiz, Sestao Triatloi Taldea. 01:04:27
2.- Andrea Mediero Losada, Sestao Triatloi Taldea. 01:07:41
3.- Beatriz Lalaguna Palacio, Sestao Triatloi Taldea. 01:08:17
Junior
1.- Zuriñe De La Fuente Maza, Urbiko TT Basauri. 01:12:21
Cadete
1.- Aiala Garro Barturen, Mugarra Triatloi Taldea. 01:19:41

CATEGORÍA MASCULINA
Absoluta
1.- Urko Herran Aguilar, Ascentium ArabaTri. 00:55:50
2.- Gonzalo Fuentes Isasi, C.T. Laboratorio SYS. 00:57:42
3.- Mikel Goitia Omaetxebarria, Ascentium ArabaTri. 00:57:51
Junior
1.- Mikel Goitia Omaetxebarria, Ascentium ArabaTri. 00:57:51
Cadete
1.- Unai Villagrasa Larrea, Mugarra Triatloi Taldea. 01:07:02

Info. + http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=ca&idPrueba=1419

 

Scroll to Top