IBONE SANCHEZ Y JULEN LARRUZEA CAMPEONES DE EUSKADI DE DUATLÓN CORTO EN EL DUATLÓN DE AZKOITIA

XV DUATLON DE AZKOITIA
12/04/2014

Este sábado 12 de abril, se ha celebrado la decimoquinta edición de este duatlón en Azkoitia. El duatlón ha estado organizado por el Azkoitiko Triatloi Taldea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa y se ha disputado en distancia corta (9,9km-34km-4,5km), siendo además campeonato de Euskadi en dicha distancia y la octava prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria  2014, en Euskadi.

 

Los primeros en cruzar la línea han sido, la laudiotarra Ibone Sanchez (Urola T.K.), con un tiempo de 1:57:19, en categoría femenina y el larrabetzuarra Julen Larruzea (Urdaitri T.T.), con un tiempo de 1:39:06, en categoría masculina. Por lo que ambos también han sido proclamados Campeones de Euskadi de duatlón corto del 2014.

 

Por equipos, el Antxintxika Servimasa Triatloi Taldea de Debagoiena ha sido sido el vencedor en ambas categorías.

 

CATEGORIA: ABSOLUTA FEMENINA

1 IBONE SANCHEZ GARMENDIA UROLA TRIATLOI KLUBA 1:57:19

2 LOURDES OIARTZABAL ETXEBERRIA ANTXINTXIKA SERVIMASA 2:01:27

3 NEREA GAMBRA LOPEZ K-0 TRIATLOI TALDEA 2:01:36

4 URIBARRI EGUIA JAURREGUI ABADIÑOKO LAUBIDETA T.K.E. 2:01:40

5 INMACULADA RUIZ TERAN BILBAOTRI 2:01:44

6 LEIRE ETXEZARRETA AIERTZA TRIGOI T.T. 2:02:54

7 NEREA ARREGUI SAGASTA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:04:44

8 RAQUEL ALONSO CASADO ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:04:52

9 EGUZKIÑE ASPIAZU CIGARAN EZKERRALDEA TRIATLOI TALDE 2:05:22

10 NAROA ARRIETA BELTRAN K-0 TRIATLOI TALDEA 2:05:40

 

CATEGORIA: ABSOLUTA MASCULINA

1 JULEN LARRUCEA LOROÑO URDAITRI T.T. 1:39:06

2 ANDER AGUIRRE ECHARTE ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:39:56

3 ALBERTO DIAZ DOMINGUEZ GASTEIZKO BULLETVAN T.K.T. 1:40:33

4 GONTZAL BILBAO PEREZ INDEPENDIENTE 1:40:35

5 AITOR SAN VICENTE ASTOBIZA BILBAOTRI 1:40:36

6 JON TELLERIA GALLASTEGI UROLA TRIATLOI KLUBA 1:40:44

7 IÑIGO OLANO IBARRECHEBEA EXTREM ZORNOTZA 1:40:46

8 IÑIGO ARREGI MUÑOZ CD ERREKA KE 1:40:53

9 MIGUEL FERRER MURO FERRER MURO 1:40:59

10 IKER PLAGARO RODRIGUEZ BASQUE TRIBE 1:41:01

Scroll to Top