LOURDES OIARTZABAL Y OIER ARIZNABARRETA VENCEDORES EN EL DUATLÓN DE EIBAR

XXIV. DUATLÓN DE EIBAR
07/03/2015

Eibar ha acogido, este sábado 7 de marzo, la vigésimo cuarta edición de su duatlón, habiendo sido también, la cuarta prueba del circuito de Euskal Herria disputada en Euskadi en éste 2015 y se ha corrido en distancia sprint (5km-19km-2.5km). Ha estado organizado por el Eibar Triatloi Taldea, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa, siendo este año también el Campeonato de Gipuzkoa de Duatlón Sprint.

 

Los  vencedores de la prueba han sido la lezotarra Lourdes Oiartzabal (Antxintxika Servimasa T.T.), con 1:01:49, mientras que en la categoría masculina el triunfo ha sido para el durangués Oier Ariznabarreta (Mugarra Triatloi Taldea), con un tiempo de 0:52:24.

 

Los Campeones de Gipuzkoa han sido la también vencedora de la prueba, Lourdes Oiartzabal, en categoría femenina y el atxabaltarra Beñat Arnaiz (Antxintxika Servimasa T.T.), con un tiempo de 0:53:03, en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo de debagoiena, Antxintxika Servimasa Triatloi Taldea en hombres  y el Saltoki Trikideak de navarra en mujeres, han sido los mejores.

 

ABSOLUTA FEMENINO

1 LOURDES OIARTZABAL ETXEBERRIA ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 1:01:49

2 AINARA PACHECO SANCHEZ SALTOKI TRIKIDEAK 1:04:28

3 LEIRE ETXEZARRETA AIERTZA ZUMEATARRA TALDEA TRIATLOI 1:05:28

4 AITZIBER URKIOLA ZENDOIA SALTOKI TRIKIDEAK 1:05:51

5 URIBARRI EGUIA JAURREGUI ABADIÑOKO LAUBIDETA T.K.E. 1:07:42

6 OIHANA EZPONDA PEREZ ZUMITZA T.T. HERNANI 1:09:02

7 INMACULADA RUIZ TERAN BILBAOTRI 1:10:10

8 AINARA BUSTAMANTE FERNANDEZ C.D.CICLISTA VIBIKE 1:11:15

9 NAIARA PEREZ CASTAÑO SALTOKI TRIKIDEAK 1:13:03

10 AINARA GONZALEZ GUTIERREZ UROLA TRAITLOI KLUBA 1:16:58

 

ABSOLUTA MASCULINO

1 OIER ARIZNABARRETA AGUIRRE MUGARRA TRIATLOI TALDEA 0:52:24

2 BEÑAT ARNAIZ URIBARREN ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 0:53:03

3 GUILLAUME DUCASSE JACQUES SALTOKI TRIKIDEAK 0:53:39

4 XABIER LUIS URCELAY ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 0:53:40

5 IÑIGO ARREGI MUÑOZ CD ERREKA KE 0:53:45

6 IBAI ALBA VILCHEZ SALTOKI TRIKIDEAK 0:53:47

7 JON GARATE BADIOLA AZKOITRI TRIATLOI KLUBA 0:53:57

8 MIGUEL ECHENIQUE PALACIOS SALTOKI TRIKIDEAK 0:54:28

9 IKER PLAGARO RODRIGUEZ BASQUE TRIBE 0:54:31

10 PEIO LÓPEZ ARBIZU CLUB NATACION UREDERRA LIZ 0:54:36

Scroll to Top