HELENE ALBERDI Y JON UNANUE VENCEDORES EN EL TRIATLÓN DE SESTAO

SESTAOKO III. TRIATLOIA
2016/09/11

Este domingo, 11 de septiembre, en la localidad bizkaina de Sestao se ha celebrado la tercera edición de su triatlón.

 

La prueba se ha disputado en distancia olímpica (1,5km-40km-10,5km) y ha estado organizada por el Aurrerantz Sestaoko Triatloi Taldea y la Euskadiko Triatloi Federazioa, siendo la penúltima prueba puntuable del circuito de Euskal Herria 2016 en Euskadi.

 

Los vencedores de la prueba han sido, la zumaiarra Helene Alberdi (Yepa! Triatloi Kluba), con un tiempo final de 2:15:43, en categoría femenina y el zarauztarra Jon Unanue (Yepa! Triatloi Kluba), con un tiempo de 1:55:00, en categoría masculina.

 

Por equipos, el equipo organizador de  la prueba, de Sestao, Sestao Triatloi Taldea en categoría femenina, y el equipo de Santurtzi, Peñota Dental Ezkerraldea en categoría masculina, han sido los equipos vencedores de la prueba.

 

CATEGORÍA FEMENINA

1 HELENE ALBERDI SOLOLUZE YEPA! TRIATLOI KLUBA 2:15:43

2 ESTEFANIA GOMEZ VILLANUEVA INDEPENDIENTE 2:18:21

3 OLATZ ETXEBARRIA PEREZ DE NANCLARES C.D.CICLISTA VIBIKE 2:22:59

4 BEATRIZ LALAGUNA PALACIO SESTAO TRIATLOI TALDEA 2:29:48

5 EGUZKIÑE ASPIAZU CIGARAN PEÑOTA DENTAL EZKERRALDEA 2:36:17

6 LUISA FERNANDA LONDOÑO PEREZ PEÑOTA DENTAL EZKERRALDEA 2:38:31

7 MARINA BURGAYA NOGALES SALTOKI TRIKIDEAK 2:39:47

8 MIREN BERGARA LOPEZ SESTAO TRIATLOI TALDEA 2:40:33

9 ROSALIA ASAMA GOMEZ GETXO TRIATLOI TALDEA 2:43:28

10 AINHIZE BARRAINKUA AGIRRE ALOÑA MENDI K.E. 2:44:40

 

 CATEGORÍA MASCULINA

1 JON UNANUE AIERZA YEPA! TRIATLOI KLUBA 1:55:00

2 PELLO OSORO GUTIERREZ DELTECO EIBAR TRIATLOI TALDEA 1:55:29

3 DANIEL BAYÓN LEONARDO CLUB ACADEMIA CIVIL-CNSO TR 2:00:27

4 GORKA BIZKARRA ETXEGIBEL TRIATLON SANTANDER 2:01:10

5 GORKA LUCENA MARTINEZ C.T. LABORATORIO SYS 2:01:25

6 CIRO TOBAR DE URBINA C.D.CICLISTA VIBIKE 2:04:21

7 ALBERTO BARRIO PEÑOTA DENTAL EZKERRALDEA 2:04:35

8 JOSEBA PLAGARO RODRIGUEZ BASQUE TRIBE 2:04:50

9 HILARIO CORDERO MURILLO ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T. 2:05:25

10 ANDONI IBARBIA AIZPURU AZKOITRI TRIATLOI KLUBA 2:06:04

 

Clasificación: http://www.triatloi.org/campus/pub/clasificacionPrueba.asp?idioma=ca&idPrueba=279

 

Twitter: #SestaoTri16

 

FOTO: JAVIER OCHOA

 

Jon Alegria

Scroll to Top